Главная » Архив материалов

35 лет спустя после того, как Китай оставил коммунизм и перешел к модели государственного капитализма, у экономического мотора Азии заканчивается горючее.

Китайская экономика в настоящий момент оказалась в затруднительной ситуации, обусловленной наличием большого и неэффективного госсектора и увеличивающимся государственным долгом. Государство достигло предельно возможного уровня экспорта, и теперь экологическая катастрофа и безумное социальное неравенство грозят разрушить историю экономического успеха.

На протяжении трех десятилетий прирост китайской экономики составлял более 10% в год. В результате сотни миллионов китайцев вышли из бедности. Одновременно, доля китайской экономики в мировой увеличилась с 2%в 1980 до 15% в 2013.

Сегодня, однако, темпы экономического роста снизились, и эксперты говорят о необходимости реформ, которые могут продлиться 10 лет.

Президент Китая Си Цзиньпин на прошлой неделе провел встречу с верхушкой экономического руководства страны. Целью конференции было "изменение основных принципов работы китайской экономики".

Сегодня китайская экономика держится за счет кредитов сберегательных фондов, работающих под очень низкий процент под жестким контролем правительства, и за счет распределения этих кредитов крупными государственными компаниями – практически без всякого контроля со стороны государства. В дополнение к этому, искусственно поддерживается низкий курс национальной валюты и субсидируется стоимость энергии. Правительство также массивно инвестирует в инфраструктуру, игнорируя экологическую цену подобных программ.

Главной проблемой Китая, по мнению западных экспертов, является нарастающая зависимость экономического роста от кредита. В подобной ситуации Китай может оказаться в той ситуации, в которой на протяжении более десятилетия была Япония, выплачивавшая кредиты кредитами, и завязшая в образовавшемся инвестиционном болоте. В апреле Fitch понизил рейтинг китайской валюты. В прошлом месяце тоже агентство предупредило, что экономическая модель, основанная на массированных инвестициях, долго не протянет.

Китайское руководство осознало, что нынешняя экономическая модель себя отработала, и необходимо искать другие пути развития – и они, скорее всего, больно ударят по прибыльности государственных компаний. Партийные чиновники осознали эту проблему достаточно давно, но существующий статус-кво выгоден партийной элите, управляющей госкомпаниями, и решится ли нынешнее руководство страны покуситься на их привилегии, остается открытым вопросом.

... Читать дальше »
Просмотров: 707 | Добавил: tortomeder | Дата: 13.11.2011

Депутаты Госдумы РФ, заподозренные в некорректных заимствованиях в текстах диссертаций, назвали шантажом требование проверить их научные работы. Об этом сообщает РИА Новости.

... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: tortomeder | Дата: 16.09.2011

Березниковский казак Антон Марамыгин грозит нагайкой основателю «Роспила».

... Читать дальше »
Просмотров: 690 | Добавил: tortomeder | Дата: 27.08.2011

Сегодня в понедельник Хьюман Райтс Вотч (англ. Human Rights Watch, HRW — Страж прав человека) сообщила, что сирийские вооруженные силы запуская баллистические ракеты в населенные пункты, где сосредоточены повстанцы, убивают сотни мирных жителей, передает Gazetenka.com.

Сегодня в понедельник группа из США заявила в докладе, что по их подсчетам было 9 очевидных ракетных атак, от которых погибли по крайней мере — 215 человек (в период с февраля по июль). Половина из них — это дети.

Активисты Хьюман Райтс Вотч посетили 7 мест из 9, где прогремели атаки. В этих районах не было никаких очевидных военных объектов, даже вблизи. Группа из США призывает президента Башара Асада остановить нападения не избирательного характера.

Правительственные чиновники не смогли прокомментировать создавшуюся ситуацию. В течение 2-х летнего конфликта военные неоднократно отрицали нападение на мирное население, заявляя, что войска сражаются с «террористами», которые скрываются в гражданских районах.

... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: tortomeder | Дата: 05.08.2011

Власти Испании начали расследование в отношении машиниста поезда, потерпевшего крушение в Галисии, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение суда.

... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: tortomeder | Дата: 25.07.2011

Окончание весны также знаменовалось завершением первого этапа реализации билетов на Олимпиаду в Сочи. Уже с 1-го июня на официальном сайте Организационного комитета «Сочи 2014» была временно приостановлена услуга продажи билетов. На это лето также запланировано автоматическое распределение мест по всем билетам, которые были куплены болельщиками с 7-го февраля по 31-е мая текущего года.

Отметим, что согласно данным Олимпийского комитета России, наиболее активными покупателями билетов стали жители Центрального федерального округа России. Они скупили около 37-ми процентов билетов. За ними следует Южный федеральный округ, жители которого скупили порядка 34-х процентов от общего количества проданных билетов. А вот жители Алтайского края наоборот не спешили покупать заветный пропуск на спортивное событие. Согласно данным нескольких туристических агентств, им не удалось реализовать ни одного билета. Связано это, по мнению туристических экспертов, в первую очередь с дороговизной поездки.

Следующий этап продажи билетов на Олимпиаду намечается на конец августа. В этот раз планируется продавать билеты на конкретные места на каждое отдельное событие. Увеличится ли при этом стоимость, к сожалению, не сообщается. Не известна пока и точная дата старта второго этапа продажи билетов. Однако, согласно данным оргкомитета, в этот раз билеты можно будет приобрести не только в режиме онлайн, но и на территории спортивных объектов, а также в главных билетных центрах.

... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: tortomeder | Дата: 03.06.2011

Говорят, что о неоплаченных штрафах можно узнать в Интернете.

Комментарий «АиФ»: Такую услугу предлагает сайт ГИБДД. Но, как объяснили «АиФ» в автоинспекции, на страницу ежедневно обращается по несколько сотен тысяч человек, что порой приводит к небольшим техническим сбоям. «Сотрудники очень быстро устраняют ошибки, - заявил наш источник в ГИБДД. - Так что, к примеру, сейчас страница работает в штатном режиме». Правда, на сайте появляется и устаревшая информация: уже оплаченные штрафы подчас показывают как ещё не погашенные. В этом, по мнению специалистов, виноваты банки и Федеральное казначейство, несвоевременно предоставляющие сведения о платежах.

... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: tortomeder | Дата: 10.04.2011

Успех «Единой России» во многом связан с постоянным стремлением к общественному согласию. Такое мнение высказал в среду, 10 апреля, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая с лекцией в рамках проекта «Гражданский университет», сообщает ER.RU.

... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: tortomeder | Дата: 10.04.2011

Мировая резервная валюта — доллар — находится под угрозой, так как долларовые купюры «съедает» невидимый грибок. Об этом пишет официальное издание белорусского парламента — «Народная газета».

... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: tortomeder | Дата: 27.02.2011

Португалия должна повторно пересмотреть сроки своего спасения — 78 миллиардов евро, поскольку их прежние планы потерпели неудачу, заявил сегодня во вторник глава страны из оппозиции левоцентристских социалистов, сообщает informvest.com.

... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: tortomeder | Дата: 26.02.2011

« 1 2 3 4 5 »